Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

«ЧЕМПИОНИКА» ВОШЛА В ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО РАЗРАБОТКЕ НЕЗАВИСИМОГО РЕЙТИНГА ФРАНШИЗ

13 декабря 2021

Руководитель отдела развития сети Андрей Кравченко принял участие в создании методологии оценки

16 декабря рабочая группа, в которую вошли российские эксперты по франчайзингу, представит первый независимый рейтинг франшиз, разработанный самими участниками рынка. От «Чемпионики» в совет вошел Андрей Кравченко, возглавляющий отдел развития сети

6756776576576_400_01.

Новый рейтинг, оператором которого стал портал TopFranchise, будет производить подсчеты по сложной и многоуровневой системе, над которой велась работа в течение многих месяцев. Дополнительно было разработано и специальное мобильное приложение - с помощью него франчайзинговые партнеры смогут принять участие в голосовании и оценить результаты сотрудничества и работы по франшизе. 

«Последнее время на рынке российского франчайзинга с огромной скоростью растет количество новых франшиз. И к большому сожалению, далеко не все из них могут предложить потенциальным франчайзи действительно жизнеспособную и проработанную модель и оказать какую-то реальную, качественную поддержку своим партнерам при запуске бизнеса, говорит Андрей Кравченко. Рейтинг TopFranchise может значительно облегчить жизнь начинающим предпринимателям при выборе своей первой франшизы. Руководствуясь им, потенциальный франчайзи сможет отделить реально рабочие концепции от фирм, которые просто хотят быстро продать максимальное количество франшиз, при этом они не нацелены на построение действительно сильной сети под единым брендом. Бизнес-модель должна быть адаптирована под работу в разных городах не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в городах с численностью населения до 100 тысяч человек. Кроме того, хорошей сети требуются проработанный франчайзинговый пакет и бизнес-процессы, программа обучения франчайзи, IT-департамент.

На мой взгляд, основными и самыми важными критериями при формировании рейтинга должны служить наличие работоспособной модели, которая подтверждена большим количеством открытых точек и достаточным количеством времени на рынке. Еще один важный фактор  количество мультифранчайзеров в рамках сети, тех партнеров, которые открывают две и более точки: ведь если бизнес-модель не работает на одной точке, то франчайзи не будет озадачиваться целью открытия новых».

«На рынке франшиз встречаются недобросовестные компании, — говорит руководитель рабочей группы Виктор Большаков, сооснователь портала TopFranchise.ru. — Наша задача — с помощью рейтинга продемонстрировать максимально надежные франшизы и максимально растущие ниши. Показать тем, кто планирует инвестировать свои средства, какие именно франшизы являются проверенными и перспективными и стоят вложений. Большинство франшиз-однодневок просто не смогут попасть в рейтинг в силу базовых условий участия. Еще одна задача — понять, что происходит на рынке, понять статистику и тренды, ведь сейчас этой информации просто нет. При этом каждый год на рынке появляется около 1000 новых франшиз». 

Рейтинг уже поддержан и одобрен Российской ассоциацией франчайзинга. Работа по новой методике начнется в январе 2022 года. В течение нескольких месяцев будет собрана и проанализирована информация о франшизах, работающих на территории России. Результаты — новый список лучших франшиз России по итогу 2021 года — рынок увидит в марте.

Вернуться
к новостям