Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Как выбрать франшизу?

27 декабря 2018
футбол, Как запустить бизнес?, рекомендации
Чтобы понять ответы на эти вопросы необходимо разобраться в том, что такое франшиза в целом, глобально. А глобально - это бизнес-модель готового бизнеса. Соответственно выбрав неправильно франшизу вы рискуете купить неэффективную бизнес-модель. А неэффективная бизнес-модель - это прямая дорога к потере денег, убыткам, долгам и разорению.

Хорошо если деньги были личные (хотя и это ужасно), хуже если вы потеряете деньги инвестора. Многие сталкиваются именно с такой проблемой при покупке плохой франшизы - с потерей чужих денег. Денег инвестора. Денег, которые необходимо будет зарабатывать и отдавать. И скорее всего зарабатывать довольно долго - ведь франшиза может стоить и 15 и 40 миллионов рублей. Или - отвечать по закону.

Чтобы этого не происходило, очень важно серьезно подойти к выбору франшизы. Ведь именно выбор франшизы является залогом успеха при вложении денег.

Залог правильного выбора франшизы на первичном этапе - это следование простой инструкции 5 пунктов.

1. Франшиза должна быть не первый год на рынке
Выбирайте фрашизу, которая не первый год на рынке. А лучше, чтобы франшиза была с историей хотя бы 3-4, а лучше 5 лет. Ведь именно 5 лет показатель жизнеспособности франшизы.

2. Франшиза должна быть популярной
Старайтесь обращать свое внимание на популярность франшизы: сколько у нее действующих франчайзи и точек, в каких городах и странах они предствалены. Франшиза без единого франчайзера - руководство только к одному действию: отказаться от идеи приобретения этой франшизы. Даже если ее отдают по бросовой цене. Никто не знает как она заработает на самом деле. А ставить эксперименты за свой счет или за счет инвестора - шаг довольно легкомысленный и, конечно, недостойный настоящего бизнесмена.

3. Франшиза должна быть признанной рейтингами
Проверьте рейтинги франшиз. Уважаеимые издания такие как Forbes, Бибосс, Топфранчайз и другие неподкупны. Вы можете проверить это самостоятельно, просто позвонив к ним в отдел продаж. Купить вам предложат размещение в каталоге, а вот место в рейтинге франшиз вам никто не продаст. Заслужить строчку в рейтинге - это настоящая работа для создателя франшизы. И нахождение франшизы в рейтинге, а тем более в топовых строчках - гарантия того, что франшиза надежна.

4. Франшиза должна быть известной
Посмотрите, что говорят о франшизе в СМИ. Чем больше упоминаний франшизы в СМИ, тем больше сила бренда. Чем больше сила бренда - тем проще будет запускать продукт под ее брендом. Не скидывайте это со счетов.

5. Франшиза должна быть прибыльно
Внимательно просчитайте бизнес-модель, которую преллагает франшиза. Большие деньги можно заработать не только при больших вложениях. И наоборот: зачастую вложив 8 миллионов рублей в покупку франшизы и обеспечения ее операционного старта, можно заработать в год меньше, чем при покупке франшизы, полный старт которой обходится в 1-2 миллиона рублей и занимает всего 1-2 месяца.

Этими элементарными критериями выбора франшизы должен руководствоваться любой предприниматель или бизнесмен, который собирается приобрести франшизу и при этом не хочет прогореть в первые 3 месяца. Если вы планируете приобрести франшизу с целью не только пережить период старта, но и дейсвительно превраить бизнес по франшиез в предприятеи с прибылью 5.299.000 рублей в год и более - рекомендуем вам скачать рабочую таблицу Чемпионика. Заполнив все ячейки таблицы по всем понравившимся вам франшизам, вы сможете сделать выбор не наугад, а полагаясь на точный расчет.

Понравился материал? Но остались вопросы? Задаейте его нашим бизнес-селекционерам. Для этого просто заполните поля в форме ниже и нажмите кнопку "Отправить"

А также читайте в каталоге www.franshiza-info.ru дополнительную информацию о франшизе "Чемпионика" по ссылке "Чемпионика"

Получите консультацию по бизнесу от специалистов «Чемпионики»

Менеджер подготовит для вас презентацию с деталями франшизы в течение 2 часов, пришлет ее на email и перезвонит. Вы обсудите с ним все вопросы.
Ваше имя
Телефон
Ваш e-mail
Город открытия
*Все поля обязательны для заполнения
Вернуться
в блог