Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Как сделать прогулку с детьми зимой интересной и полезной?

20 февраля 2017
подвижные игры

Как правильно гулять с ребёнком зимой? Самый простой вариант (он же самый скучный) – хрустеть ногами по снегу и дышать свежим воздухом. Разве это настоящая прогулка? Для малышей не только можно, но и нужно организовать весёлый досуг.

3_3_640


Первое что приходит на ум: лепка снеговика, катание на санках, игры в снежки. Это можно разбавить красками! Причём, в прямом смысле этого слова. Для этого возьмите на улицу акварельные краски. Вы можете делать с ними всё что угодно. Прямо перед вами чистые и снежные листы бумаги. Доверьтесь своей фантазии и фантазии ребёнка.

Другой вариант: подкрасить воду и залить её в водяной пистолет. Поздравляем, теперь вы можете раскрашивать сосульки. Снежная баба также порадуется красочному наряду. Вы можете не только сделать макияж, но и нарисовать ей модную одежду.

Детей порадуют и ледышки с сюрпризом. Внутри них можно замораживать абсолютно всё что угодно. В том числе и пуговицы, веточки, бусины и даже игрушки из «Киндера». Приготовить ледышку очень просто: в специальную формочку для льда положите подарочки и залейте водой. Положите формочки в морозилку и смело отправляйтесь на прогулку. Вернувшись с улицы, можно достать ледышки и показать малышу, как тает лёд. Ребёнок собственными глазами увидит, как освобождается заложник, который находится внутри игрушки.

На прогулке вам пригодятся и формочки для песка. Перед уходом на улицу захватите с собой обычное ведерко и сделайте с малышом снежную крепость. Если вы возьмёте с собой иные ёмкости, то это сделает сооружение более разнообразным, а прогулку более весёлой и интересной.

3_04

Другой вариант – провести турнир на меткость. Для этого вам потребуется расположить несколько снежных мишеней на любой ровной поверхности. Чтобы было проще определить победителя – сделайте их цветными при помощи ледяного пистолета. Определите расстояние и предложите детям разбивать цели.

Если на улице подходящий снег, состоящий из отдельных снежинок, то захватите лупу, чтобы он мог рассмотреть, какие они красивые и разные.

Слепить снеговика? Можно. Но вы когда-нибудь пробовали слепить Снегурочку или кота? Это неплохая задача для компании. Чтобы детям было интересно, в творческом процессе должно участвовать несколько человек. Тогда вы сможете вылепить настоящий зоопарк или целое семейство снежных персонажей.

Если температура опустилась ниже -10°C, то захватите на прогулку мыльные пузыри. Вы покажете малышу, как прямо на его глазах замерзает тонкая оболочка. Поверьте, его это впечатлит!

32_640


На длительную прогулку возьмите термос с чаем и санки на тот случай, если ребёнок устанет. И не забудьте взять фотоаппарат! Тогда вы точно не пропустите самые счастливые моменты прогулки. 

Вернуться
в блог