Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Если ваш ребёнок левша: интересные факты

13 февраля 2017
психология

Пожалуй, не найдётся мамы, которая хотя бы раз в жизни не забирала из левой руки ребёнка карандаш или ложку и перекладывала в правую руку. Когда эта манипуляция приобретает некую регулярность, мама начинает беспокоиться: не левша ли он?

2__640

Вы знаете, сколько на нашей планете левшей? По статистике, левша – каждый десятый человек. Согласитесь, что это немало. Однако, и этого недостаточно для того, чтобы левша чувствовал себя комфортно и свободно в мире, где всё приспособлено для правшей (дверные ручки, ножницы, сотовые, мышка для компьютера и т.д.).

Сначала родители должны чётко понять – правша или левша их ребёнок. Если чадо младше 4-х лет, то выводы делать рано. В этом возрасте дети могут в равной степени пользоваться обеими руками и не стоит чрезмерно активно навязывать малышу пользование правой рукой. Лучше понаблюдайте, какой рукой он открывает кран и водит машинку по полу.

Почему ребёнок может родиться левшой? В данном случае имеет место наследственная предрасположенность к левшеству. В частности, если хотя бы один из родителей левша, то у малыша в 12 раз больше шансов родиться левшой. Причиной может стать также перенесённая на раннем этапе развития травма головного мозга, а особенно, левого полушария. Довольно часто малыш пытается подражать левше (если в его окружении есть такой человек), в то время как, он сам не является природным левшой.

Первое (и естественное) желание родителей – переучить своего ребёнка. Специалисты настоятельно не рекомендуют этого делать, поскольку такие действия – серьезное вмешательство в его психику, мозг и нервную систему. Конечно, если ребёнок пользуется левой рукой по причине подражания и баловства, то переучить его не просто можно, то и нужно. А переучивать детей, у которых это обусловлено особенностями развития мозга или травмы – не стоит.

2_2_640

Родители должны понять, что левша – это не приговор. Левшество имеет плюсы и минусы. У левшей в большей степени развита интуиция, им проще найти нестандартное решение. Левше проще приспособиться к новым обстоятельствам, будь то новый часовой пояс или рабочий коллектив. Они предрасположены более к творчеству, чем к точным наукам, среди выдающихся деятелей искусства большое количество левшей: Роден, Пикассо, Да Винчи, Микеланджело, Тулуз-Лотрек, Рафаэль, Рубенс, Чарли Чаплин, Анджелина Джоли, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Том Круз — все эти люди левши.

3__4_640

Есть и обратная сторона медали: многие левши испытывают сложности во время учёбы (по статистике, в 2,5 раза чаще, чем правши). Особенно тяжело им даётся овладение письмом. Такие дети тяжелее усваивают понятия, которые характеризуют положение в пространстве: верх-низ, право-лево и против часовой стрелке. Поэтому им особенно тяжело даётся всё, что связано с упорядочением.

Эмоциональное состояние левши отличается от эмоционального состояния правши. Именно левши более склонны к негативному восприятию окружающего мира и пессимизму. В то же время у них сильнее развита совестливость, и они более чувствительны.

 

Вернуться
в блог