Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Международный день детских изобретений

17 января 2017
праздник
Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.
Вот и другие удивительные истории создания детьми знакомых нам предметов:
  • Батут. В 1930 году шестнадцатилетний Джордж Ниссен, член гимнастической сборной и сборной по прыжкам в воду своей школы, смотрел выступление воздушных гимнастов. Глядя на то, как гимнасты в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку, которая подбрасывает их в воздух в течение определенного времени, он подумал о том, как было бы здорово, если бы гимнасты продолжили свои прыжки на сетке и выполняли больше трюков. Эта мысль привела Джорджа к созданию в гараже своих родителей конструкции, которую он первоначально назвал «подпрыгивая установка». Затем название было изменено на всем известный батут. После создания батута Джордж продолжал изобретать, и получили патенты на более чем 40 изобретений.
  • Флаг Аляски. Тоже детское изобретение. 13-летний Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой эскиз на конкурс Государственного флага Аляски. Синий цвет, символизирующий небо и официальный цветок штата - незабудку, изображение созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды привели мальчика к победе. Таким образом, национальный флаг Аляски придумал подросток.
  • Фруктовое мороженое. В далеком 1905 Фрэнк Эпперсон в возрасте 11-ти лет придумал фруктовое мороженое на палочке. Фрэнк просто забыл фруктовый напиток с палочкой для помешивания в нем на крыльце дома, когда пошел спать. Ночью температура воздуха упала, заморозив, в том числе и напиток мальчика, тем не менее, не остановило его от того, чтобы его попробовать, а также угостить им своих друзей
  • Шрифт Брайля. Луи Брайль, сын сапожника, потерял зрение в возрасте пяти лет, но в 1821 году, в возрасте уже 15 лет, Луи создал свой рельефно-точечный шрифт, в противовес рельефно-линейным шрифтом, получивший название шрифт Брайля, вдохновившись простотой «ночного шрифта», который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.
  • Бумажный пакет с квадратным дном. Маргарет Кнайт работала на фабрике по производству бумажных пакетов уже в возрасте 13-ти лет. Тогда ей пришло в голову, что эти пакеты будут удобнее использовать, если сворачивать их по-другому, так, чтобы дно пакета получалось плоским. Теперь пакет мог стоять, что делало его использование гораздо удобнее. Изобретение было сделано в 1838 году и используется, по сей день! Свою идею Маргарет продала и после запатентовала 22 другие изобретения.
А что придумал ваш ребенок сегодня? Присмотритесь, возможно новая игрушка или игра может стать достоянием человечества :) 
Вернуться
в блог