Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Как помочь ребенку справиться со страхами?

06 декабря 2016
психология

Довольно сложно найти человека, который не испытывал чувство страха. Детские страхи являются обычным явлением. Умение испытывать страх – залог успешного выживания. Малышу сложно понять, что опасно, а что нет.  Поэтому он старается убегать от всего, что, по его мнению, представляет опасность. Но не стоит забывать, что неразрешенные вовремя страхи могут перерасти в патологию и оказать негативное влияние на судьбу маленького человека.

Большинство детских страхов имеют временный характер и обусловлены возрастными особенностями. Однако, если страхи сохраняются продолжительное время, то это может быть первым тревожным сигналом.
5.

Исследования показали, что до 6-7 лет дети чаще всего испытывают страх одиночества, боятся людей некоторых профессий (преимущественно врачей и полицейских) или и вовсе незнакомых людей, боли, высоты, уколов, резких звуков. Чаще всего, страхи беспокоят малышейперед сном, и они связаны с выдуманными или сказочными персонажами, которые населяют воображение впечатлительных детей.

Как помочь ребенку справиться со страхом? Для начала покажите малышу, что вы понимаете его. Ребенку важно чувствовать, что вы не только понимаете, с чем связан его страх, но и сможете защитить его.  Лучше всего с данной ситуацией справляются папы, поскольку их низкие голоса действуют на ребенка более эффективно, чем голос мамы. Именно голос отца вселяет в малыша чувство защищенности и безопасности.
1_640_01

Поощряйте смелость, но делайте это деликатно. Не говорите стандартных фраз, таких как «ты должен». Лучше порадуйтесь вместе с малышом, когда ему удается справиться с очередным страхом и выразите уверенность, что и остальные страхи он победит также легко.  Почаще напоминайте ему о победах и не делайте акцент на неудачах.
2_640_02

Например, если вы будете говорить ребенку, что при выключении света в комнате ничего не меняется – это не окажет на него практически никакого эффекта. Будет лучше, если вы осветите остальные комнаты, а самую «страшную» оставите в темноте.После этого, заходите с ребенком в тёмную комнату, крепко держа его за руку. Как только малышу станет страшно – немедленно выходите. Со временем, вы будете находиться в комнате все больше и больше, а в конечном счёте, малыш научится справляться со страхами без вас.

Другой действенный способ – обыгрывание ситуации. Здесь вам на помощь придут вымышленные герои, которые будут сталкиваться собстоятельствами, где их будут атаковать страхи вашего малыша. Персонаж будет находить выход из непростых ситуаций, что поможет ребенку противостоять страху. Вы вместе с малышом непременно справитесь с трудностями! Верьте в это, и ребенок поверит не только в вас, но и в себя.
3_640

У профессионалов есть и другой метод борьбы со страхами – терапевтические сказки. Ими пользуются психологи, чтобы воздействовать на ребёнка через понятный ему мир сказок. Если вы понимаете, что побороть детский страх самостоятельно не удаётся – не стесняйтесь обратиться к специалисту. Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на детские страхи и думать, что они пройдут с возрастом. Наоборот, есть высокий шанс, что ваш малыш приобретёт фобию на всю жизнь.

Вернуться
в блог