Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Первая футбольная форма — какая она?

29 ноября 2016
футбол, форма

Новым спортсменам, которые приходят на занятия в Чемпионику, мы предлагаем приобрести комплект футбольной формы. Он включает в себя фирменную футболочку,  удобные шортики и позитивные оранжевые гетры. Всё как у взрослых! Наверное, вы не раз задавались вопросом, зачем нужна форма в детском спорте? Форма — это не просто красиво. Согласитесь, что команда выглядит более серьезно, если каждый игрок одет в специальную форму. Она способствует сплочению коллектива и поднимает командный дух. Футбольная форма для детей должна быть  выполнена в единой цветовой гамме. Это помогает маленьким спортсменам без усилий найти на соревнованиях свою команду. Одежда должна быть не только удобной, но мотивировать ребенка на победу.
1_640

В современном мире детская футбольная форма является не просто экипировкой для тренировок. Это настоящий предмет гордости маленьких спортсменов.  Сложно поверить, но специальная форма для игры появилась существенно позже, чем футбол. С чего началась ее история?
Привычная в 21 веке футбольная форма претерпела  за время своего существования множество изменений. Современный вариант является наиболее практичным и долговечным. Конечно, сейчас сложно представить игрока, который решит выйти на поле в неудобной и непонятной одежде.

Однако, футбольная форма не всегда была комфортной для игроков.  Долго время футболисты не только боролись на поле с противником, но и испытывали трудности из-за неудобной одежды.
futbolnaya_forma_xix_veka_640

Первый вариант  спортивной формы для игры в футбол появился в XIX веке, в Англии. Он состоял из четырёх элементов:

-Классическая рубашка

-Штаны, которые заправлялись в носки

-Длинные носки (чаще всего однотонные)

-Спортивная шапочка  (одевали все футболисты, имеющие аристократические корни)

Отдельно стоит отметить первую футбольную обувь. Британские футболисты надевали на ноги армейские ботинки, что не только усложняло игру, но и делало ее крайне травмоопасной. В начале XX века появилось правило, что члены одной команды должны надевать на себя однотипную форму. При этом, формы команд, которые соревнуются друг с другом в матче, должны отличаться по цветовой гамме.

Существенные изменения пришли в мир футбола после окончания Второй мировой войны. Дело в том, что во время игры слишком длинные шорты и хлопковые майки сильно намокали. Поэтому было принято решение улучшить эти элементы одежды. После изобретения синтетических волокон, футбольную форму начали производить именно из синтетики.  Такой вариант оказался самым лёгким и практичным. Но нет предела совершенству! Производителям спортивной формы удалось добиться отличных показателей и сократить ее вес до 200 грамм.
2_640

В 1980-х годах в Европе, а после и в России, на футболках к номеру добавилась еще одна надпись: фамилия или прозвище игрока. Эта информация до сих пор располагается на спине игрока. Интересно, что эта традиция появилась сначала в хоккее и лишь через некоторое время прочно вошла в мир футбола.

Принадлежность к футбольному миру,  единая форма и чувство, что ты являешься частью конкретного футбольного братства — максимально дисциплинируют каждого спортсмена и укрепляют  чувство ответственности за общее дело, командное единство и стремление к победе.

Футбольная форма, несмотря на все изменения, продолжает оставаться "лицом" команды  и символом клуба.

Вернуться
в блог